top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

basketcoach basketball store sito allenatori basket

Lunedì, 24 Ottobre 2016 11:15

Players Profile: I migliori U21 di Serie A2 e B della 4° giornata di campionato

Players of the week, Serie A2

Sono 28 i giovani Under 21 di Serie A2 ad avere avuto una valutazione positiva e maggiore di 1 (vedi tabella riepilogativa in fondo all’articolo). Torna in vetta alla classifica per valutazione Davide Moretti, autore di 20 punti in 33 minuti di gioco, 16 di valutazione (9/9 ai tiri liberi), nella vittoria casalinga con la Fortitudo Kontatto Bologna dei giovani Candi (10a posizione) e Campogrande (29a posizione) . Una partita carica di storia, Bologna vinse il primo scudetto nel 2000 proprio contro la Benetton, Treviso conquistò il suo ultimo nel 2005 contro la Fortitudo.

Pari merito, 16 di valutazione, Curtis Nwohuocha, lungo della Remer Treviglio: 9 punti, 22 minuti, 3/5 al tiro.

Terza piazza per l’ex-stellino Todor Radonjic, sempre presente nella parte alte del Power Ranking di BasketNet. 10 punti, 28 minuti, 2/5 da 3 punti, 4 rimbalzi e 2 assist per un totale di 13 di valutazione.

Valutazione in doppia cifra per altri tre ragazzi: Luca Cesana, Davide Alviti e Andrea Pecchia.

In fondo alla pagina la tabella con i 28 giocatori under 21 con una valutazione finale maggiore di zero.

 

Players of the week, Serie B

In serie B sono 16 gli atleti Under 21 ad aver avuto una valutazione finale in doppia cifra nella 4a giornata di campionato.

Prime piazze occupate da Alessandro Esposito (Alto Sebino), Luca Fowler (Viterbo) e Marco Salari (Isernia). Trio che guida anche la classifica marcatori della terza giornata. Vediamo i loro numeri.

Alessandro Esposito, 29 di valutazione, 17 punti realizzati in 19 minuti di impiego con il 100% al tiro da 2 ed al tiro libero e con solo il ... 75% al tiro da 3 punti, più 9 rimbalzi nella facile vittoria con Sestu.

23 sono i punti di Fowler in 36 minuti, 21 di valutazione nella pesantissima sconfitta di Catanzaro (100-59).

Ancora un buona prova per il playmaker de Il Globo Isernia che porta i suoi alla prima vittoria (58-59) sul difficile campo dell’NTS Rimini di Davide Meluzzi (12a posizione).

In fondo all’articolo la consueta tabella riassuntiva.

 

TOP 28 SERIE A2

N. SERIE Cognome Nome Anno NAZ Team Pun Min Val
1 A2 EST Moretti Davide 1998 ITA De Longhi Treviso 20 33 16
2 A2 OVEST Nwohuocha Curtis 1997 ITA Remer Treviglio 9 22 16
3 A2 EST Radonjic Todor 1997 ITA Roseto Sharks 10 28 13
4 A2 OVEST Cesana Luca 1997 ITA Remer Treviglio 15 19 11
5 A2 OVEST Alviti Davide 1996 ITA Orsi Tortona 11 14 11
6 A2 OVEST Pecchia Andrea 1997 ITA Remer Treviglio 8 15 10
7 A2 EST Sgorbati Giacomo 1997 ITA Orasì Ravenna 9 20 8
8 A2 OVEST Severini Luca 1996 ITA Novipiù Casale Monferrato 5 12 8
9 A2 OVEST Caroti Lorenzo 1997 ITA Viola Reggio Calabria 4 18 6
10 A2 EST Leonardo Candi 1997 ITA Kontatto Bologna 8 21 5
11 A2 EST Totè Leonardo 1997 ITA Tezenis Verona 2 17 5
12 A2 EST Rossato Riccardo 1996 ITA Assigeco Piacenza 7 14 4
13 A2 OVEST Vangelov Nikolai 1996 ITA Roma Gas & Power Roma 3 10 4
14 A2 EST Mastellari Martino 1996 ITA Bondi Ferrara 6 30 3
15 A2 EST Bolpin Riccardo 1997 ITA Ambalt Recanati 2 16 3
16 A2 EST Simioni Alessandro 1998 ITA Alma Trieste 0 11 3
17 A2 OVEST Massone Federico 1998 ITA Angelico Biella 2 6 3
18 A2 OVEST Bellan Simone 1996 ITA Novipiù Casale Monferrato 3 6 3
19 A2 OVEST Wheatle Carl 1998 ENG Angelico Biella 6 24 2
20 A2 OVEST Zugno Ruben 1996 ITA Moncada Agrigento 3 15 2
21 A2 OVEST Guariglia Tommaso 1997 ITA Viola Reggio Calabria 0 6 2
22 A2 OVEST Dessi' Nicholas 1998 ITA Remer Treviglio 0 4 2
23 A2 EST Picarelli Andrea 1996 ITA Aurora Basket Jesi 5 20 1
24 A2 OVEST Della Rosa Gianluca 1996 ITA Npc Rieti 2 13 1
25 A2 EST Oxilia Tommaso 1998 ITA Segafredo Bologna 0 4 1
26 A2 OVEST Valentini Fabio 1999 ITA Novipiù Casale Monferrato 3 4 1
27 A2 EST Crusca Marcello 1996 ITA Orasì Ravenna 0 3 1
28 A2 OVEST Pichi Tommaso 1996 ITA Mens Sana Basket 1871 Siena 0 3 1

 

 

TOP 25 SERIE B

N. SERIE Cognome Nome Anno Team Pun Min Val
1 B GIR. B Esposito Alessandro 1997 Vivigas Alto Sebino 17 19 29
2 B GIR. C Fowler Luca 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 23 36 21
3 B GIR. D Salari Marco 1996 Il Globo Isernia 18 36 18
4 B GIR. A Passoni Lorenzo 1997 Enic Pino Dragons Bk Firenze 16 33 16
5 B GIR. C Nikolic Stefan 1997 Cuore Napoli Basket 11 31 15
6 B GIR. A Lenti Giovanni 1996 Gessi Valsesia 13 24 15
7 B GIR. B Stanzani Silvio 1996 Vivigas Alto Sebino 10 27 14
8 B GIR. C Pucci Davide 1998 Stella Azzurra Roma 9 32 13
9 B GIR. A Caversazio Edoardo 1996 Gessi Valsesia 9 28 13
10 B GIR. C Ciampaglia Alessandro 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 12 28 13
11 B GIR. B Barbon Cesare 1998 Rucker Sanve San Vendemiano 14 16 13
12 B GIR. D Meluzzi Davide 1998 Crabs Rimini 10 30 12
13 B GIR. A Hidalgo Penny 1996 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 8 29 11
14 B GIR. C Merella Enrico 1996 Basket Scauri 9 12 11
15 B GIR. B Antelli Michele 1998 Rucker Sanve San Vendemiano 5 26 10
16 B GIR. C Osmatescu Victor 1996 Basket Scauri 8 17 10
17 B GIR. C Provenzani Vincenzo 1999 Stella Azzurra Roma 12 23 9
18 B GIR. A Bianchi Tommaso 1996 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 6 20 9
19 B GIR. C Biordi Ygor 1996 Zannella Basket Cefalù 10 35 8
20 B GIR. A Savoldelli Nicola 1997 Gessi Valsesia 9 32 8
21 B GIR. D Patani Klaudio 1996 Il Globo Isernia 6 28 8
22 B GIR. C Antonaci Andrea 1998 Stella Azzurra Roma 5 27 8
23 B GIR. B Restelli Lorenzo 1996 Hikkaduwa Milano 8 26 8
24 B GIR. B Pasqualin Marco 1997 Pallacanestro Crema 11 24 8
25 B GIR. A Avanzini Patrick 1996 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 8 12 8

 

 

la storia degli europei di pallacanestro

mental2

playersprofile

Cerca

SB29 Copertina Social

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

editoriale direttore basketnet

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next

logo

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd