top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

basketcoach basketball store sito allenatori basket

Lunedì, 17 Ottobre 2016 13:51

I migliori U21 di Serie B

Bentornati al consueto appuntamento del Players of the week a cura di PlayersProfile.net e Basketcoach.net. Come tutte le settimane stiliamo la classifica dei migliori Under 21 in base alla valutazione (il nostro Power Ranking) ottenuta attraverso le statistiche di gioco. Nella tabella riepilogativa della terza giornata di andata riportiamo solo i giocatori che hanno ottenuto una valutazione maggiore od uguale ad 1.

Questa settimana sul gradino piu' alto del podio e' salito Riccardo Rosa della Etomilu Giulianova, classe 1996, scuola Pesarese (qui le statistiche e video) che con 20 di valutazione, 11 punti in 17 minuti ha contribuito alla vittoria nel derby con Ortona.

Secondo gradino del podio per Lorenzo Restelli, classe 1996, scuola Olimpia Milano (vedi statistiche), 9 punti in 28 minuti di impiego per il playmaker milanese e 16 di valutazione nella vittria casalinga contro i Rucker Sanve San Vendemiano.

Terzo gradino per un altro classe 1996, Fabio Cuccarese della Ltc Sangiorgese Basket, 16 di valutazione, 15 punti in 24 minuti entrando dalla panchina nella larga vittoria casalinga contro Oleggio.

Di seguito la consueta tabella riepilogativa con i numeri dei migliori Under 21 di Serie B:

N. SERIE Cognome Nome Anno Team Pun Min Val
1 B GIR. D Rosa Riccardo 1996 Etomilu Giulianova 11 17 20
2 B GIR. B Restelli Lorenzo 1996 Hikkaduwa Milano 9 28 16
3 B GIR. A Cuccarese Fabio 1996 Ltc Sangiorgese Basket 15 24 16
4 B GIR. C Fowler Luca 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 17 35 15
5 B GIR. B Pasqualin Marco 1997 Pallacanestro Crema 15 25 15
6 B GIR. A Maruca Matteo 1997 Coelsanus Robur Et Fides Varese 14 24 15
7 B GIR. C Bonaccorso Antongiulio 1997 Asd Luiss Roma 12 22 15
8 B GIR. C Pucci Davide 1998 Stella Azzurra Roma 10 33 13
9 B GIR. A Bianchi Tommaso 1996 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 19 24 13
10 B GIR. C Trapani Emanuele 1999 Stella Azzurra Roma 14 32 11
11 B GIR. C Biordi Ygor 1996 Zannella Basket Cefalù 9 19 10
12 B GIR. A Agbogan Allen 1997 Allmag Pms Moncalieri 9 21 9
13 B GIR. D Bracci Jonas 1996 Sicoma Valdiceppo Perugia 11 21 9
14 B GIR. C Seye Babacar 1999 Stella Azzurra Roma 6 15 9
15 B GIR. C Ianuale Gian Marco 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 19 31 8
16 B GIR. A Passoni Lorenzo 1997 Enic Pino Dragons Bk Firenze 5 27 8
17 B GIR. D Patani Klaudio 1996 Il Globo Isernia 9 24 8
18 B GIR. B Antelli Michele 1998 Rucker Sanve San Vendemiano 8 22 8
19 B GIR. B Siberna Giacomo 1996 Gimar Basket Lecco 11 11 8
20 B GIR. C Nikolic Lazar 1999 Stella Azzurra Roma 12 32 7
21 B GIR. C Antonaci Andrea 1998 Stella Azzurra Roma 0 28 7
22 B GIR. D Gazineo Luca 1997 Il Globo Isernia 2 25 7
23 B GIR. A Filippi Andrea 1997 Enic Pino Dragons Bk Firenze 4 18 7
24 B GIR. C Angelini Federico 1996 Teramo Basket 1960 6 22 6
25 B GIR. A D'Andrea Daniele 1996 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 10 20 6
26 B GIR. D Salafia Lucio 1996 Globo - Infoservice Campli 4 14 6
27 B GIR. B Fumagalli Carlo 1996 Gimar Basket Lecco 2 10 6
28 B GIR. D Trovato Matteo 1996 Malloni Basket P.S. Elpidio 6 10 6
29 B GIR. D Lenti Ceo Luca 1996 Il Globo Isernia 2 22 5
30 B GIR. A Ponzelletti Pietro 1997 Ltc Sangiorgese Basket 4 19 5
31 B GIR. C Di Fonzo Cristian 1998 Asd Luiss Roma 7 19 5
32 B GIR. A De Martino Amedeo 1997 Enic Pino Dragons Bk Firenze 3 11 5
33 B GIR. C Babilodze Levan 1998 Sport È Cultura Patti 4 27 4
34 B GIR. A Nuclich Simone 1998 Ltc Sangiorgese Basket 4 21 4
35 B GIR. C Cianci Giulio 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 0 17 4
36 B GIR. C Saletti Stefano 1997 Air Fire Virtus Valmontone 3 16 4
37 B GIR. B Donadoni Alessio 1997 Rekico Faenza 3 14 4
38 B GIR. C Palumbo Mattia 2000 Stella Azzurra Roma 6 12 4
39 B GIR. C Murolo Andrea 1996 Cuore Napoli Basket 3 7 4
40 B GIR. D Salari Marco 1996 Il Globo Isernia 13 35 3
41 B GIR. B Lagana' Matteo 2000 Hikkaduwa Milano 3 20 3
42 B GIR. C Lucarelli Simone 1996 Teramo Basket 1960 9 11 3
43 B GIR. B Piantoni Giacomo 1997 Argomm Basket Iseo 2 10 3
44 B GIR. B Varaschin Lorenzo 1998 Rucker Sanve San Vendemiano 4 8 3
45 B GIR. D Norbedo Matteo 1997 Globo - Infoservice Campli 2 8 3
46 B GIR. C Ingrillì Francesco 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 4 24 2
47 B GIR. D Di Diomede Simone 1997 Etomilu Giulianova 2 20 2
48 B GIR. D Melchiorri Mattia 1997 Il Globo Isernia 5 20 2
49 B GIR. B Borghetti Marco 1997 Vivigas Alto Sebino 2 18 2
50 B GIR. B Sedazzari Jacopo 2000 Hikkaduwa Milano 3 15 2
51 B GIR. B D'Alessandro Lorenzo 1996 Baltur Cento 0 8 2
52 B GIR. C Merella Enrico 1996 Basket Scauri 5 6 2
53 B GIR. B Salami Giacomo 1997 Bmr Basket 2000 Reggio Emilia 2 2 2
54 B GIR. A Cattapan Riccardo 1997 Allmag Pms Moncalieri 2 12 1
55 B GIR. B Nicoletti Lorenzo 1996 Pallacanestro Crema 0 12 1
56 B GIR. A Neri Matteo 1998 La Sovrana Pulizie Virtus Siena 2 9 1
57 B GIR. B Bovo Davide 1997 Pallacanestro Crema 3 9 1
58 B GIR. B Oboe Francesco 2000 Tramarossa Pall. Vicenza 2012 0 3 1
59 B GIR. C Di Francesco Leonardo 2000 Air Fire Virtus Valmontone 0 3 1
60 B GIR. C Casanova Leonardo 1998 Balletti Park Hotel Viterbo 0 2 1
61 B GIR. A Avanzini Patrick 1996 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 0 15 1

la storia degli europei di pallacanestro

mental2

playersprofile

Cerca

SB29 Copertina Social

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

editoriale direttore basketnet

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next

logo

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd