top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

banner1

Mercoledì, 01 Giugno 2016 14:31

Nazionale A Maschile: I convocati del CT Ettore Messina. C'è anche Tonut

Dopo il pre raduno di Bologna la Nazionale si trasferirà a Folgaria, in Trentino, per il training camp che inizierà lunedì 6 giugno e terminerà mercoledì 15 giugno. Il CT Ettore Messina ha diramato la lista dei convocati che prenderanno parte non solo al training camp ma anche alla quinta edizione della Trentino Basket Cup (17 e 18 giugno al PalaTrento).

Riccardo Cervi e Daniel Hackett, che hanno concluso da poco i loro impegni con i club, si aggregheranno al gruppo rispettivamente l’8 giugno e il 13 giugno.

Diego Flaccadori lavorerà con la squadra fino al 10 giugno.

I convocati

  1. Abass Awudu Abass (1993, 200, A, Acqua Vitasnella Cantù)
  2. Andrea Bargnani (1985, 213, A/C, Free Agent)
  3. Marco Stefano Belinelli (1986, 196, A/G, Sacramento Kings – NBA)
  4. Riccardo Cervi (1991, 214, C, Sidigas Avellino)*
  5. David Reginald Cournooh (1990, 187, P/G, Enel Brindisi)
  6. Marco Cusin (1985, 211, C, Vanoli Cremona)
  7. Diego Flaccadori (1992, 192, G, Dolomiti Energia Trentino)**
  8. Simone Fontecchio (1995, 203, A, Obiettivo Lavoro Bologna)
  9. Danilo Gallinari (1988, 205, A, Denver Nuggets – NBA)
  10. Daniel Lorenzo Hackett (1987, 197, P/G, Olympiacos – Grecia)***
  11. Fabio Mian (1992, 196, G, Vanoli Cremona)
  12. Davide Pascolo (1990, 202, A, Dolomiti Energia Trentino)
  13. Giuseppe Poeta (1985, 191, P, Dolomiti Energia Trentino)
  14. Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
  15. Luca Vitali (1986, 201, P, Vanoli Cremona)
  16. Michele Vitali (1991, 196, P, Obiettivo Lavoro Bologna)
  17. Andrea Zerini (1988, 205, A,/C Enel Brindisi)

*Riccardo Cervi raggiungerà il raduno il giorno 8 giugno
**Diego Flaccadori lascerà il raduno il giorno 10 giugno
***Daniel Hackett raggiungerà il raduno il giorno 13 giugno

Lo staff

Commissario Tecnico: Ettore Messina

Assistente: Giordano Consolini

Assistente: Luca Dalmonte

Assistente: Stefano Sacripanti (dal 6 all’11 giugno)

Video Analista: Marco Esposito

Preparatori Fisici: Francesco Cuzzolin, Lorenzo Taliento

Medici: Roberto Ciardo (fino all’11 giugno), Sandro Senzameno (dall’11 al 18 giugno)

Ortopedico: Raffaele Cortina

Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella

Team Manager: Massimo Valle

Addetto Stampa: Francesco D’Aniello

Il programma

Lunedì 6 giugno

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Martedì 7 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Mercoledì 8 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Giovedì 9 giugno

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Venerdì 10 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)

Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)

Sabato 11 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)

Ore 17.00/19.00 – Allenamento (a porte aperte)

Domenica 12 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento (a porte aperte)

Lunedì 13 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Martedì 14 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Mercoledì 15 giugno

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Giovedì 16 giugno

Trasferimento a Trento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

Venerdì 17 giugno

Ore 12.00 – Allenamento

Ore 18.00 – Trentino Basket Cup 2016 TURCHIA-CINA

Ore 20.30 – Trentino Basket Cup 2016 ITALIA-REP.CECA

Sabato 18 giugno

Ore 12.00 – Allenamento

Ore 18.00 – Trentino Basket Cup 2016 Finale 3°-4° posto

Ore 20.30 – Trentino Basket Cup 2016 Finale 1°-2° posto

Fine raduno

Federazione Italiana Pallacanestro
Francesco D’Aniello
Ufficio Stampa
Tel: 3335785720
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

right

la storia degli europei di pallacanestro

mental2

playersprofile

copertina

Cerca

superbasket

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next

logo

 

 

 

 

Our website is protected by DMC Firewall!