top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

banner1

Giovedì, 15 Dicembre 2016 08:18

U19 Femminile, le convocate per il raduno di Roma

I Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Femminile, in programma a Roma dal 27 al 30 dicembre 2016, convoca le seguenti giocatrici:





Bacchini Chiara (98, 180, A, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Boccardo Alessandra (98, 181, A, A.S.D. Sistema Rosa Pallacanestro Pn)
Chicchisiola Clara (99, 180, A, Treofan Battipaglia)
Cubaj Lorela (99, 192, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Decortes Lucia (99, 188, A/C, Fondazione Candido Cannavò S.S. Giovanni)
Del Pero Beatrice (99, 171, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Dimaio Julia (99, 170, G, North Toronto Juel)
Dimaio Natalie (99, 170, G, North Toronto Juel)
Fassina Martina (99, 181, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Furlani Virginia (99, 186, C, Rastello Group Bonfiglioli Ferrara)
Innocenzi Sara (98, 176, G, Stella Azzurra Roma)
Maniero Elisa (98, 175, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono) 
Parmesani Francesca (98, 180, G, Tec-Mar Crema)
Pinzan Elisa (99, 168, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Smorto Giovanna Elena (99, 170, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Trucco Valeria (99, 190, C, Treofan Battipaglia)
Verona Costanza (99, 170, P, Treofan Battipaglia)
Villa Emma (99, 190, C, Pro Performance Ancona)
Vincenzi Giulia (98, 189, C, Fassi Albino)
Zolfanelli Martina (98, 172, G, A.D. Salerno Basket 92)

Giocatrici a disposizione:
Amabiglia Claudia (98, 170, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Ceccanti Rachele (99, 182, C, Gmv Meet A.S.D. Ghezzano)
Corradino Margherita (99, 170, G, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Dal Mas Emma (99, 189, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
De Cassan Flavia (98, 175, A, Stella Azzurra Roma-Nord)
Destro Federica (98, 170, Pm, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giuseppone Maria (99, 185, A, Saces-Mapei Dike Basket Napoli) 
Grassia Valentina (98, 185, A, Fondazione Candido Cannavò S.S. Giovanni)
Meroni Laura (99, 177, A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Mistò Elena (98, 170, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Novati Paola (98, 179, C, Il Ponte Casa D'aste Milano)
Olajide Beatrice Omotayo (98, 180, A, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Pieraccini Alice (98, 182, A, Libertas Basket Rosa Forli)
Sturma Vanessa (98, 178, A, Delser Udine)


Staff
Responsabile SSN Femminile: Gaetano Laguardia
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Francesco Iurlaro
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Luigi D'introno
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Team Manager:Pietro Pietrazzini

 

 

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9735

bbnet

la storia degli europei di pallacanestro

mental2

playersprofile

copertina

Cerca

SB Copertina 31 FB

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

editoriale direttore basketnet

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next

logo

 

 

 

 

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd