top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

basketcoach basketball store sito allenatori basket

In occasione del raduno della Nazionale Senior Femminile 3X3, in programma a Montegrotto Terme (PD) dal 26 al 28 febbraio 2017, il Settore Squadre Nazionali convoca le seguenti giocatrici:



Barberis Maria Beatrice (1995, 180, Geas Sesto San Giovanni) 
Ciavarella Giulia (1997, 182, Defensor Viterbo)
Crudo Sara (1995, 184, Meccanica Nova Vigarano Mainarda)
D’alie Raelin Marie (1987, 166, Matteiplast Bologna)
Diene Nene (1992, 180, B.Ethic Ferrara)
Filippi Marcella (1985, 186, Fila San Martino di Lupari)
Policari Elisa (1997, 184, Minibasket Battipaglia)
Quarta Alice (1991, 179, Fixi Torino) 
Richter Alice (1991, 184, Techedge Broni)
Tava Alessandra (1991, 183, Matteiplast Bologna)
Tognalini Federica (1991, 182, Gesam Lucca)
Visconti Alessandra (1987, 187, B&P Costa Masnaga)

Atlete a disposizione:
Castello Elena (1998, 185, Sistema Rosa Pordenone)
Rulli Giulia (1991, 184, B&P Costa Masnaga)
Silva Elisa (1988, 190, Fassi Albino)

Staff
Responsabile Squadre Nazionali 3x3: Giovanni Piccin
Allenatore: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Giovanni Paravati
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Staff
Responsabile Squadre Nazionali 3x3: Giovanni Piccin
Allenatore: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Giovanni Paravati
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Programma
26 Febbraio
Ore 19.00 Raduno collegiale presso Hotel Augustus Terme, Viale Stazione 150 - Montegrotto Terme (PD); 
Tel.:+39.049.793200; sito internet: www.hotelaugustus.com; email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

27 Febbraio
Ore 08.30-10.00 Allenamenti presso PalaBerta, Via Latina 1 - Montegrotto Terme (PD)
Ore 16.00-17.30 Allenamenti

28 Febbraio
Ore 11.00-12.30 Allenamenti
Ore 15.30-17.00 Allenamenti
Fine Raduno 

 

 

 

Fonte:;http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9865

Pubblicato in Lega A

Si è tenuto a Roma (presso la sede di via Vitorchiano 113) il Consiglio federale della FIP presieduto dal dott. Giovanni Petrucci.

Tra i principali argomenti trattati:

Promozioni in serie A. La delibera 
Dopo l’intendimento espresso nella seduta del 27 gennaio, il Consiglio federale ha assunto la delibera definitiva che fissa due promozioni e due retrocessioni per il campionato di Serie A dalla stagione 2019-20.
La delibera stabilisce, inoltre, che la Lega di serie A e la Lega Nazionale Pallacanestro, d’intesa fra di loro, propongano alla Federazione le formule e il numero delle promozioni/retrocessioni nelle stagioni sportive 2017-18 e 2018-19. 
La FIP, in base alla delibera, comunicherà annualmente il termine ultimo entro cui le due massime competizioni nazionali per Club debbano terminare tenendo conto delle esigenze degli atleti e degli impegni della Nazionale.

Incontro con il ministro Lotti
Il prossimo 20 febbraio il presidente del CONI Giovanni Malagò, il presidente Giovanni Petrucci, il presidente della Lega di Serie A Egidio Bianchi e il consigliere FIP Ario Costa saranno ricevuti dal ministro dello Sport Luca Lotti. Saranno presenti anche il vicepresidente vicario Gaetano Laguardia e il segretario generale Maurizio Bertea.

Capienza palazzetti di Serie A
Il presidente Petrucci, a nome del Consiglio federale, ha scritto una lettera al presidente della Lega di Serie A Egidio Bianchi sulla capienza e le caratteristiche che devono avere i palazzetti di Serie A (fra cui 5mila posti a sedere e impianti appropriati di climatizzazione). La lettera indica i tempi entro cui devono essere realizzati gli adeguamenti.

Pubblicato in Lega A

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18/19 Femminile in programma a Roma dal 13 al 15 febbraio 2017, convoca le seguenti giocatrici:

Pubblicato in Nazionali

Sono stati ufficializzati questo pomeriggio da FIBA gli orari delle gare che la Nazionale disputerà a Tel Aviv in Israele nella prima fase dell’EuroBasket 2017.

Gli Azzurri esordiranno il 31 agosto contro i padroni di casa alle ore 21.30 locali, le 20.30 in Italia.

Ecco il calendario completo:

31 agosto
Israele-Italia 21.30 (20.30 in Italia)

2 settembre
Italia-Ucraina 18.30 (17.30 in Italia)

3 settembre
Italia-Lituania 18.30 (17.30 in Italia)

5 settembre
Italia-Germania 18.30 (17.30 in Italia)

6 settembre
Italia-Georgia 17.30 (16.30 in Italia)

Gli ottavi di finale si giocheranno il 9 e il 10 settembre con i seguenti orari: 12.30, 15.15, 18.45, 21.30 orario turco.

I quarti di finale si giocheranno il 12 e 13 settembre con i seguenti orari: 18.45, 21.30 orario turco.

Le semifinali si giocheranno il 14 e 15 settembre alle 21.30 orario turco.

La finale terzo/quarto posto si giocherà il 17 settembre alle 17.00 orario turco.

La finalissima si giocherà il 17 settembre alle 21.30 orario turco.

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9834

Pubblicato in Lega A
Sabato, 28 Gennaio 2017 09:45

Decisioni del consiglio federale

Il consiglio federale si è svolto e sono state prese tante tante decisioni.

Pubblicato in Lega A

Sono stati sorteggiati oggi i gironi dell’Europeo Under 18 Maschile che si giocherà a Bratislava (Slovacchia) dal 29 luglio al 6 agosto 2017.

Gli Azzurri, medaglia di Bronzo all'ultimo europeo di categoria giocato a dicembre in Turchia, sono stati inseriti nel Girone B con Spagna, Serbia e Ucraina.

“Siamo capitati in un girone molto difficile - ha affermato Andrea Capobianco, allenatore della Nazionale Under 18 - ma ci presenteremo con un terzo posto conquistato in Turchia a dicembre e quindi andremo in Slovacchia per dire la nostra. Dovremmo essere bravi a mantenere la nostra identità anche affrontando squadre che giocano una pallacanestro diversa: l’energia e la fantasia della Spagna, il gioco solido e strutturato della Serbia, senza dimenticare l’Ucraina che negli ultimi anni ha dimostrato di avere giocatori di talento”.

I gironi degli altri Europei Giovanili, maschili e femminili, erano stati sorteggiati il 10 dicembre 2016.
Il 1° febbraio il sorteggio del Mondiale Under 19 Femminile (Udine e Cividale del Friuli, 22-30 luglio), l'11 febbraio quello del Mondiale U19 Maschile (Il Cairo, 1-9 luglio) .

I gironi dell’Europeo U18 Maschile
Girone A: Turchia, Germania, Montenegro, Russia
Girone B: Spagna, Serbia, ITALIA, Ucraina
Gruppo C: Lituania, Finlandia, Grecia, Slovenia
Gruppo D: Bosnia Erzegovina, Francia, Lettonia, Slovacchia


Tutti i gironi di Azzurri e Azzurre agli Europei Giovanili:

Europeo Under 20 maschile (15-23 luglio, Creta - Grecia)
Gruppo D: ITALIA, Serbia, Spagna, Slovenia

Europeo Under 18 maschile (29 luglio-6 agosto, Bratislava - Slovacchia)
Gruppo B: ITALIA, Spagna, Serbia, Ucraina

Europeo Under 16 maschile (11-19 agosto, Podgorica - Montenegro)
Gruppo C: ITALIA, Francia, Russia, Estonia

Europeo Under 20 femminile (8-16 luglio, Matosinhos - Portogallo)
Gruppo B: ITALIA, Lituania, Portogallo, Lettonia

Europeo Under 18 femminile (5-13 agosto, Sopron - Ungheria)
Gruppo D: ITALIA, Francia, Belgio, Bosnia Erzegovina

Europeo Under 16 femminile (4-12 agosto, Bourges - Francia)
Gruppo C: ITALIA, Ungheria, Serbia, Romania

Pubblicato in Lega A
Martedì, 24 Gennaio 2017 08:42

Provvedimenti Disciplinari serie A

16a giornata, gare del 22 gennaio 2017

GERMANI BRESCIA LEONESSA. Ammenda di Euro 1.200,00 per la mancanza della protezione in plexiglass dietro la panchina ospite ed il tavolo degli ufficiali di campo 

FIAT TORINO. Ammenda di Euro 500,00 per offese collettive sporadiche del pubblico verso gli arbitri.

STEFANO SACRIPANTI (Allenatore SIDIGAS AVELLINO). Ammonizione per aver protestato al termine della gara avverso le decisioni arbitrali.

GRISSIN BON REGGIO EMILIA. Ammenda di Euro 3.000,00 per guasto delle attrezzature obbligatorie, (instant replay) con recidiva specifica e diffida.

UMANA VENEZIA. Ammonizione per guasto delle attrezzature obbligatorie (instant replay) 

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9814

Pubblicato in Lega A

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 18 Maschile in programma a Roma dal 30 gennaio al 1° febbraio 2017, convoca i seguenti giocatori:


Barbante Simone (1999, 211, A/C, De' Longhi Treviso)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Allmag Moncalieri)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Banco Di Sardegna Sassari)
Lagana' Matteo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolo’ (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Pollone Matteo (1999, 190, G, Angelico Biella)
Poser Federico (1999, 203, A, De' Longhi Treviso)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Consultinvest Pesaro)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Novipiu' Casale Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 190, G, Allmag Moncalieri)

Giocatori a disposizione:

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
Degli Esposti Castori Luca (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo' (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A/C, Simply Vis Nova Roma)
Franco Gaetano (1999, 205, C, A.D.F. Basketball Lamezia)
Garofolo Federico (1999, 203, C, Pol.D. S.Paolo Ostiense Bk Roma)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe' Monteroni)
Moretti Adriano (1999, 185, P, Allmag Moncalieri)
Moretti Riccardo (1999, 195, A, Pol.D. S.Paolo Ostiense Bk Roma)
Pajola Alessandro (1999, 195, P/G, Virtus Segafredo Bologna)


Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Alessandro Lotesoriere
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Antonio Mancino 
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9811

Pubblicato in Lega A

Il 31 gennaio scade il termine per l'iscrizione al Join the Game, il torneo 3contro3 Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla FIP collaborazione con Verde Sport e giunto alla sua 15esima edizione. 

Pubblicato in Lega A

Negli ultimi giorni si è fatto un gran parlare del rapporto tra italiani e stranieri all’interno del nostro campionato, vista la differenza dei secondi sui primi.

Pubblicato in Lega A
InizioIndietro1234AvantiFine
Pagina 1 di 4

la storia degli europei di pallacanestro

playersprofile

Cerca

SB29 Copertina Social

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

editoriale direttore basketnet

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next
DMC Firewall is a Joomla Security extension!