top trasparente                                           top trasparente

banner superbasket 25

basketcoach basketball store sito allenatori basket

Giovedì, 25 Maggio 2017 14:10

Femminile, domani a Latina Italia-Ungheria

Primo impegno delle Azzurre in preparazione all'Europeo che si giocherà a giugno in Repubblica Ceca. Diretta su www.fip.it dalle 20.30.

Pubblicato in Nazionali
Lunedì, 22 Maggio 2017 23:59

Nazionale Femminile

Bella sorpresa oggi per la Nazionale Femminile in raduno all'Acqua Acetosa. Accompagnato dal presidente Petrucci, il presidente del CONI Giovanni Malagò e il Segretario Generale del CONI Roberto Fabbricini hanno voluto pranzare insieme alle Azzurre.

Pubblicato in Estero

Il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 15 Femminile, in programma a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica ‘Giulio Onesti’ dell’Acqua Acetosa, dal 17 al 20 marzo 2017, convoca le seguenti giocatrici:

Bovenzi Giorgia (2002, 165, P, San Raffaele Basket Roma)
Nativi Silvia (2002, 172, P, Basket Academy Mirabello)
Nannetti Giulia (2002, 172, G, Scotti Empoli)
Balossi Giorgia (2002, 172, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Pellegrini Marta (2002, 173, G, Geas Sesto San Giovanni)
Allevi Camilla (2002, 175, G, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Bevolo Agnese (2002, 175, G, Pallacanestro Ants Vterbo)
Triolo Giulia (2002, 177, P, Surgical Cagliari)
Conti Gaia (2002, 177, A, Ceprini Orvieto)
Germano Syria (2002, 178, A, Basket Femminile Stabia)
Delbalzo Gueye Aram (2002, 179, A, Minibasket Battipaglia)
Leonardi Francesca (2002, 180, G, Umana Venezia Mestre)
Tuberga Elena (2002, 168, P, A.Dil. Basket Venaria)
Volpe Benedicta (2002, 180, C, Pink Sport Time Bari)
Samarati Martina (2002, 183, C, Geas Sesto San Giovanni)
Zennaro Alessia (2002, 182, A, Umana Venezia Mestre)
Spinelli Martina (2002, 182, A, Geas Sesto San Giovanni)
Egwoh Ashley Chinenye (2002, 183, C, A.S.D. Lumaka Basket Reggio Calabria)
Sciammetta Rosaria (2002, 178, G, Alma Basket Patti)
Coccoli Anna (2002, 185, C, Brixia Basket Brescia)
Nagy Sofia (2002, 185, A, Magik Rosa Parma)
Colognesi Silvia (2002, 182, C, B&P Autoricambi Costa Masnaga)
Dal Toso Sara (2002, 187, A, A.S.Dil. Pgs Auxilium Genova)
Franchini Marianna (2002, 189, C, Baloncesto Firenze)

Giocatrici a disposizione:
Picasso Giulia (2002, 172, P/G, A.S.Dil. Pgs Auxilium Genova)
Palmisano Marta (2002, 170, P, Rimini Happy Basket)
Prisco Alice (2002, 160, P, Basket Academy Mirabello)
Peserico Alice (2002, 170, G, Fanola-Onetech S.Martino Di Lupari)
Rapetti Carola (2002, 183, C, Geas Sesto San Giovanni)
Lavezzi Anna (2002, 181, A, Pol. Lib. Calendasco)
Cifeca Recinella Giulia (2002, 180, A, A.S.D. Panthers Roseto)
Piccioli Sofia (2002, 178, A, Cestistica Rosa Prato)
Gatti Giulia (2002, 173, G, Sisas Pallacanestro Perugia)
Iacovelli Federica (2002, 165, P, Minibasket Battipaglia)
Rospo Alyssa (2002, 164, P, A.S.D. Panthers Roseto)
Oliveri Silvia (2002, 170, G, Sporting Club Matera)
D'Ortona Laura (2002, 170, G, Cestistica Campobasso)
Turel Anna (2002, 174, P, Mosaiko Fogliano Redipuglia)
Garzotto Anna (2002, 179, A, Famila Schio)
Rosini Clara (2002, 176, G, Futurosa Trieste)

Staff
Resp. SSN Femminile: Gaetano Laguardia
Resp.Tecnico Ssn Femminile: Andrea Capobianco
Allenatore; Giovanni Lucchesi
Assistenti Allenatori: Giovanni Gebbia, Marco Corsolini, Antonio Alba, Alberto Bonu, Raffaele Imbrogno
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Simona Pascali
Fisioterapisti: Stefania Muzzetta, Maria Pia Torri
Team Manager: Marco Rossi Mori

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9915

Pubblicato in Nazionali

In occasione del raduno della Nazionale Senior Femminile 3X3, in programma a Montegrotto Terme (PD) dal 26 al 28 febbraio 2017, il Settore Squadre Nazionali convoca le seguenti giocatrici:



Barberis Maria Beatrice (1995, 180, Geas Sesto San Giovanni) 
Ciavarella Giulia (1997, 182, Defensor Viterbo)
Crudo Sara (1995, 184, Meccanica Nova Vigarano Mainarda)
D’alie Raelin Marie (1987, 166, Matteiplast Bologna)
Diene Nene (1992, 180, B.Ethic Ferrara)
Filippi Marcella (1985, 186, Fila San Martino di Lupari)
Policari Elisa (1997, 184, Minibasket Battipaglia)
Quarta Alice (1991, 179, Fixi Torino) 
Richter Alice (1991, 184, Techedge Broni)
Tava Alessandra (1991, 183, Matteiplast Bologna)
Tognalini Federica (1991, 182, Gesam Lucca)
Visconti Alessandra (1987, 187, B&P Costa Masnaga)

Atlete a disposizione:
Castello Elena (1998, 185, Sistema Rosa Pordenone)
Rulli Giulia (1991, 184, B&P Costa Masnaga)
Silva Elisa (1988, 190, Fassi Albino)

Staff
Responsabile Squadre Nazionali 3x3: Giovanni Piccin
Allenatore: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Giovanni Paravati
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Staff
Responsabile Squadre Nazionali 3x3: Giovanni Piccin
Allenatore: Angela Adamoli
Medico: Roberto Barbieri
Fisioterapista: Giovanni Paravati
Team Manager: Maria Cristina Curcio

Programma
26 Febbraio
Ore 19.00 Raduno collegiale presso Hotel Augustus Terme, Viale Stazione 150 - Montegrotto Terme (PD); 
Tel.:+39.049.793200; sito internet: www.hotelaugustus.com; email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

27 Febbraio
Ore 08.30-10.00 Allenamenti presso PalaBerta, Via Latina 1 - Montegrotto Terme (PD)
Ore 16.00-17.30 Allenamenti

28 Febbraio
Ore 11.00-12.30 Allenamenti
Ore 15.30-17.00 Allenamenti
Fine Raduno 

 

 

 

Fonte:;http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9865

Pubblicato in Lega A

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 18/19 Femminile in programma a Roma dal 13 al 15 febbraio 2017, convoca le seguenti giocatrici:

Pubblicato in Nazionali

I Settore Squadre Nazionali, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Under 19 Femminile, in programma a Roma dal 27 al 30 dicembre 2016, convoca le seguenti giocatrici:





Bacchini Chiara (98, 180, A, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Boccardo Alessandra (98, 181, A, A.S.D. Sistema Rosa Pallacanestro Pn)
Chicchisiola Clara (99, 180, A, Treofan Battipaglia)
Cubaj Lorela (99, 192, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
Decortes Lucia (99, 188, A/C, Fondazione Candido Cannavò S.S. Giovanni)
Del Pero Beatrice (99, 171, G, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Dimaio Julia (99, 170, G, North Toronto Juel)
Dimaio Natalie (99, 170, G, North Toronto Juel)
Fassina Martina (99, 181, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Furlani Virginia (99, 186, C, Rastello Group Bonfiglioli Ferrara)
Innocenzi Sara (98, 176, G, Stella Azzurra Roma)
Maniero Elisa (98, 175, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono) 
Parmesani Francesca (98, 180, G, Tec-Mar Crema)
Pinzan Elisa (99, 168, P, Umana Reyer Venezia Mestre)
Smorto Giovanna Elena (99, 170, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Trucco Valeria (99, 190, C, Treofan Battipaglia)
Verona Costanza (99, 170, P, Treofan Battipaglia)
Villa Emma (99, 190, C, Pro Performance Ancona)
Vincenzi Giulia (98, 189, C, Fassi Albino)
Zolfanelli Martina (98, 172, G, A.D. Salerno Basket 92)

Giocatrici a disposizione:
Amabiglia Claudia (98, 170, G, Ind Fila Spa San Martino Di Lupari)
Ceccanti Rachele (99, 182, C, Gmv Meet A.S.D. Ghezzano)
Corradino Margherita (99, 170, G, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Dal Mas Emma (99, 189, C, Umana Reyer Venezia Mestre)
De Cassan Flavia (98, 175, A, Stella Azzurra Roma-Nord)
Destro Federica (98, 170, Pm, Umana Reyer Venezia Mestre)
Giuseppone Maria (99, 185, A, Saces-Mapei Dike Basket Napoli) 
Grassia Valentina (98, 185, A, Fondazione Candido Cannavò S.S. Giovanni)
Meroni Laura (99, 177, A, B&P Autoricambi Costamasnaga)
Mistò Elena (98, 170, G, A.S.Dil. Basket Femm.Biassono)
Novati Paola (98, 179, C, Il Ponte Casa D'aste Milano)
Olajide Beatrice Omotayo (98, 180, A, Asd Girls Basketball Golfo Dei Poeti La Spezia)
Pieraccini Alice (98, 182, A, Libertas Basket Rosa Forli)
Sturma Vanessa (98, 178, A, Delser Udine)


Staff
Responsabile SSN Femminile: Gaetano Laguardia
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Francesco Iurlaro
Preparatore Fisico: Caterina Todeschini
Medico: Luigi D'introno
Fisioterapista: Remo Bifolchi
Team Manager:Pietro Pietrazzini

 

 

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9735

Pubblicato in Nazionali
Nella terza giornata del torneo di Zamora, in Spagna, la Nazionale Under 16 Femminile è stata sconfitta 64-59 da una Selezione Castiglia e Leon.Italia-Selezione Castiglia e Leon 59-64 (30-28)
 
Pubblicato in Nazionali

Saranno Turchia, Bielorussia e Slovacchia le avversarie dell’Italia al prossimo EuroBasket Women 2017, in programma in Repubblica Ceca dal 16 al 25 giugno. 
Questo l’esito del sorteggio che si è tenuto oggi pomeriggio a Praga: le Azzurre sono state inserite nel girone B ed esordiranno il 16 giugno contro la Bielorussia proprio come all’Europeo di due anni fa. Il giorno dopo si torna in campo con la Turchia, il 19 ultimo impegno della prima fase con la Slovacchia. 

Ai quarti di finale passa solo la prima classificata, seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (gruppo A con B, C con D). La quarta è eliminata.

“Partendo dalla quarta fascia - ha commentato il capo allenatore della Nazionale Femminile Andrea Capobianco - era normale che fossimo sorteggiati in un girone duro. Poteva andarci anche peggio ma Bielorussia e Turchia sono realtà consolidate al vertice del basket continentale. In caso di passaggio del turno, l’incrocio col gruppo A sarebbe ancora più complicato ma d’altra parte questo è un Europeo che annovera solo squadre molto competitive. Le difficoltà che ci attendono devono essere vissute come grandi motivazioni dalle Azzurre, che hanno affrontato e vinto il girone di qualificazione con determinazione e ferocia agonistica. Affrontare Bielorussia e Turchia, squadre che due anni fa all’Europeo ci hanno battuto, deve rappresentare una spinta ulteriore”.

L’Italia ritrova infatti due delle avversarie incontrate a Oradea nell’ultimo Europeo. All’esordio la Bielorussia ci superò 76-85 dopo un tempo supplementare (1-3 il bilancio dei precedenti), tre giorni più tardi la Turchia ci eliminò dalla competizione battendoci 44-50 (6 vinte e 12 perse i confronti totali). L’ultima sfida alla Slovacchia risale invece all’EuroBasket Women 2013, quando l’Italia si impose a Lille 58-47 nella seconda fase (4-5 il bilancio a nostro sfavore).

Il calendario del girone B
16 giugno
Italia-Bielorussia; Slovacchia-Turchia

17 giugno
Italia-Turchia; Bielorussia-Slovacchia

18 giugno
Riposo

19 giugno
Italia-Slovacchia; Turchia-Bielorussia

I gironi
Girone A (Hradec Kralove)
Spagna, Ucraina, Repubblica Ceca, Ungheria

Girone B (Hradec Kralove)
Turchia, Bielorussia, Slovacchia, ITALIA

Girone C (Praga)
Francia, Serbia, Grecia, Slovenia

Girone D (Praga)
Russia, Montenegro, Lettonia, Belgio

La formula
Quattro gironi da quattro squadre, due a Praga e due a Hradec Kralove: le prime accedono direttamente ai quarti di finale, le ultime vengono eliminate, seconde e terze si affrontano (gruppo A si incrocia con B, C con D) per un posto nei quarti di finale. Da quel momento scontri diretti fino alla finale per l’Oro, che si assegna a Praga il 25 giugno.

 

 

 

Fonte:http://www.fip.it/News.asp?IDNews=9718

Pubblicato in Nazionali

Si è chiuso con una sconfitta indolore il ciclo di partite dell’EuroBasket Women 2017 Qualifiers della Nazionale Femminile.

Pubblicato in Nazionali

Siamo all’Europeo!!!! Battendo la Gran Bretagna a Lucca (71-52), la Nazionale Femminile si è qualificata per l’EuroBasket Women 2017 (Repubblica Ceca, 16-27 giugno).

Pubblicato in Lega A
InizioIndietro123AvantiFine
Pagina 1 di 3

la storia degli europei di pallacanestro

mental2

playersprofile

Cerca

SB Copertina 31 FB

aquista ebook basketcoach

TOP100 2016 300bn

editoriale direttore basketnet

basketcoach website link

Le news del giorno

Prev Next

logo

 

 

 

 

DMC Firewall is a Joomla Security extension!