Eurocup Femminile: le avversarie della Virtus Eirene Ragusa

Sono state sorteggiate nella giornata di ieri le avversarie della Passalacqua Ragusa nella prossima edizione dell’Eurocup Femminile 2017/2018:
i destini sportivi della Virtus Eiren si incroceranno ancora una volta in Europa con Nymburk, la formazione di Praga già incontrata quattro volte lo scorso anno tra girone di qualificazione e fase eliminatoria in Eurocup. Le giocatrici di coach Gianni Recupido se la vedranno poi con la matricola del torneo, la Gdes Santo Andrè, squadra portoghese e la perdente del turno di qualificazione tra Ksc, squadra ungherese, e la francese Blma, dato che la vincente accederà in Eurolega. E’ questo l’esito dei sorteggi che si sono tenuti questa mattina a Monaco di Baviera che sono stati seguiti dal presidente Gianstefano Passalacqua: “Nymburk – commenta coach Gianni Recupido – è una squadra molto bene attrezzata e so che hanno fatto movimenti di mercato importanti, per quanto riguarda le altre inizieremo a studiare e conoscere già dalle prossime ore i roster e ci potremo fare una prima idea del loro valore, ma è chiaro che questi sorteggi ci proiettano già in clima agonistico e che non vediamo l’ora di cominciare.” Ecco il resto dei gironi:

CONFERENCE 1

GROUP A

– Besiktas
– TTT Riga
– Olympiacos
– KS AZS PWSZ Gorzow

GROUP B

– Good Angels Kosice (SVK)
– Mersin
– Enisey Krasnoyarsk (RUS)
– MBK Ruzomberok (SVK)

GROUP C

– Udominate
– Sparta&K MR Vidnoje
– PBC MBA Moscow
– KS Basket 25 Bydgoszcz

GROUP D

– Loser EuroLeague Women Qualifier 1
– Hatay BSB
– Energa Torun
– ACS Sepsi-SIC

GROUP E

– AGU Spor
– Istanbul Universitesi
– Sleza Wroclaw
– Winner EuroCup Women Qualifier 1

CONFERENCE 2

GROUP F

– Aluinvent Miskolc (HUN)
– PEAC Pecs (HUN)
– Carolo Basket (FRA)
– Rutronik Stars Keltern (GER)

GROUP G

– Basket Landes (FRA)
– Spar Citylift Girona (ESP)
– VBW CEKK Cegled (HUN)
– Lointek Gernika Bizkaia (ESP)

GROUP H

– Loser EuroLeague Women Qualifier 2
– Basketball Nymburk (CZE)
– Virtus Eirene Ragusa (ITA)
– GDES Santo Andrè (Por)

GROUP I

– Reyer Venezia (ITA)
– TSV 1880 Wasserburg (GER)
– BCF Elfic Fribourg (SUI)
– KP Brno (CZE)

GROUP J

– Nantes Reze (FRA)
– Uni Györ (HUN)
– Belfius Namur (BEL)
– Winner EuroCup Women Qualifier 2