I risultati in serie A2: vola la Fortitudo Bologna

LNP

Di seguito i risultati dell’8^ giornata di Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 8^ giornata

OraSì Ravenna-Pompea Mantova 96-76

Hertz Cagliari-Le Naturelle Imola Basket 79-97

De’ Longhi Treviso-Termoforgia Jesi 90-68

Bakery Piacenza-Tezenis Verona 76-83

Baltur Cento-Assigeco Piacenza 66-79

XL Extralight Montegranaro-Lavoropiù Fortitudo Bologna 71-76

Bondi Ferrara-Unieuro Forlì 93-94 d. 1 t.s.

G.S.A. Udine-Roseto Sharks 76-59

Classifica:

Lavoropiù Fortitudo Bologna 16, De’ Longhi Treviso 12, XL Extralight Montegranaro 12, Unieuro Forlì 12, G.S.A. Udine 10, OraSì Ravenna 10, Tezenis Verona 8, Le Naturelle Imola Basket 8, Baltur Cento 8, Assigeco Piacenza 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, Roseto Sharks 4, Termoforgia Jesi 4, Pompea Mantova 4, Hertz Cagliari 2

Prossimo turno (9^ giornata):
24/11/2018 20:30 Assigeco Piacenza-Hertz Cagliari

25/11/2018 12:00 Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine (diretta su Sportitalia)

25/11/2018 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Roseto Sharks

25/11/2018 18:00 Tezenis Verona-Bondi Ferrara

25/11/2018 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-OraSì Ravenna

25/11/2018 18:00 Pompea Mantova-Bakery Piacenza

25/11/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-De’ Longhi Treviso

25/11/2018 20:00 Unieuro Forlì-Baltur Cento

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 8^ giornata
ON Sharing Mens Sana Siena-Remer Blu Basket Treviglio 96-78
Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati 81-73
Virtus Roma-2B Control Trapani 83-75
Bergamo-Leonis Roma 75-69
Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti 78-76
Novipiù Casale Monferrato-Benfapp Capo d’Orlando 96-82
BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona 54-60
Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento 94-89 d. 1 t.s.

Classifica:
Virtus Roma 14, Bergamo 12, Novipiù Casale Monferrato 10, M Rinnovabili Agrigento 10, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d’Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Zeus Energy Group Rieti 8, Benacquista Assicurazioni Latina 8, Edilnol Pallacanestro Biella 8, Leonis Roma 8, ON Sharing Mens Sana Siena^ 7, Bertram Tortona 6, Remer Blu Basket Treviglio 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (9^ giornata):
24/11/2018 19:00 Leonis Roma-Edilnol Pallacanestro Biella
24/11/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-BPC Virtus Cassino
25/11/2018 17:00 Bertram Tortona-Virtus Roma
25/11/2018 17:00 2B Control Trapani-Bergamo
25/11/2018 17:15 Zeus Energy Group Rieti-Benfapp Capo d’Orlando
25/11/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Novipiù Casale Monferrato
25/11/2018 18:00 Givova Scafati-M Rinnovabili Agrigento
25/11/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Axpo Legnano