Players of the Week, A2 e Serie B

Anche questa settimana BasketNet vi presenta il Power Ranking dei migliori giovani (1996 in poi) della LNP, la Lega Nazionale Pallacanestro, in collaborazione con Basket Coach .Net e Players Profile .Net.

Dopo la seconda giornata di campionato di A2 è ancora Davide Moretti della De Longhi Treviso il miglior giovane del campionato, con una valutazione pari a 31. Giovane solo anagraficamente, le sue cifre sono da giocatore espertissimo, la sua valutazione media è di 26 dietro a due USA come Smith (Roseto) e Blackshear (Forlì) nel Girone Est.

Todor Radonjic, giovane proveniente dal vivaio della Stella Azzurra Roma, raddoppia le sue cifre nella seconda giornata e porta Roseto alla conquista dei due punti contro l’Alma Trieste (10 punti in 29 minuti).

Due bolognesi al terzo e quarto posto del nostro Power Ranking, si tratta di Leonardo Candi (Kontatto Bologna) e di Tommaso Oxilia (Segafredo Bologna) entrambi con 10 punti in più di 25 minuti di impiego ed una valutazione di 14.

In evidenza un altro bolognese sponda Virtus, Alessandro Pajola, classe 1999, realizza 11 punti in 17 minuti di gioco nella vittoria della Virtus Bologna sulla Costa Imola (67-85). Dobbiamo fare una menzione di merito alla Virtus del Presidente Bucci e di coach Ramagli per l’impiego di molti under: Pajola (11 p, 17 min), Oxilia (10 p, 25 min), Penna (4p, 17 min), Petrovic (2 p, 8 min), tutti vivaio Virtus.

Sotto riportiamo la tabella con i 31 giocatori under 21 che hanno concluso la seconda giornata di campionato di A2 con una valutazione pari almeno ad 1.

N. SERIE Cognome Nome Anno NAZ Team Pun Min Val
1 A2 EST Moretti Davide 1998 ITA De Longhi Treviso 15 27 31
2 A2 EST Radonjic Todor 1997 ITA Roseto Sharks 10 29 14
3 A2 EST Candi Leonardo 1997 ITA Kontatto Bologna 10 25 14
4 A2 EST Oxilia Tommaso 1998 ITA Segafredo Bologna 10 14 13
5 A2 OVEST Cesana Luca 1997 ITA Remer Treviglio 9 23 11
6 A2 EST Pajola Alessandro 1999 ITA Segafredo Bologna 11 17 11
7 A2 EST Tassinari Andrea 1996 ITA A. Costa Imola 8 20 10
8 A2 OVEST Vangelov Nikolai 1996 ITA Roma Gas & Power Roma 6 12 8
9 A2 OVEST Caroti Lorenzo 1997 ITA Viola Reggio Calabria 3 19 7
10 A2 EST Totè Leonardo 1997 ITA Tezenis Verona 7 25 6
11 A2 EST Campogrande Luca 1996 ITA Kontatto Bologna 3 18 6
12 A2 EST Rossato Riccardo 1996 ITA Assigeco Piacenza 5 17 6
13 A2 OVEST Pichi Tommaso 1996 ITA Mens Sana Basket 1871 Siena 3 24 5
14 A2 OVEST Severini Luca 1996 ITA Novipiù Casale Monferrato 6 13 4
15 A2 EST Bolpin Riccardo 1997 ITA Ambalt Recanati 2 19 3
16 A2 EST Zucca Dario 1996 ITA Proger Chieti 0 8 3
17 A2 EST Sgorbati Giacomo 1997 ITA Orasì Ravenna 6 27 2
18 A2 EST Penna Lorenzo 1998 ITA Segafredo Bologna 4 17 2
19 A2 OVEST Conti Alberto 1998 ITA Orsi Tortona 3 13 2
20 A2 OVEST Pecchia Andrea 1997 ITA Remer Treviglio 1 12 2
21 A2 EST Simioni Alessandro 1998 ITA Alma Trieste 0 10 2
22 A2 OVEST Battilana Luca 1998 ITA Europromotion Legnano 0 7 2
23 A2 EST Mariani Gianmarco 1996 ITA Roseto Sharks 3 6 2
24 A2 EST Thiam Iba Koite 1998 ITA Unieuro Forlì 2 3 2
25 A2 OVEST Wheatle Carl 1998 ENG Angelico Biella 2 15 1
26 A2 OVEST Nwohuocha Curtis 1997 ITA Remer Treviglio 2 14 1
27 A2 OVEST Mascolo Bruno 1996 ITA Benacquista Assicurazioni Latina 2 11 1
28 A2 EST Petrovic Danilo 1999 SRB Segafredo Bologna 2 8 1
29 A2 OVEST Mezzanotte Andrea 1998 ITA Remer Treviglio 0 5 1
30 A2 EST Cai Massimiliano 1997 ITA A. Costa Imola 0 3 1
31 A2 OVEST Trevisan Riccardo 1996 ITA Npc Rieti 1 2 1

 

Per quanto riguarda la Serie B questa settimana la classifica cambia totalmente, con Savoldelli che scivola dalla prima posizione della settimana scorsa alla 44esima di questa giornata (12 punti in 36 minuti con valutazione 1). Discesa anche per Giacomo Siberna che chiude la seconda giornata con 5 di valutazione, 4 punti in 28 minuti. La Stella Azzurra Roma non è scesa in campo questo week end a causa della indisponibilità del PalaBarbuto di Napoli,

Marco Salari, 1996, guadagna il primo posto del Power Ranking con una presstazione da 20 punti in 40 minuti, valutazione 31, 8 rimbalzi e 10 assists.

Marco Pasqualin, Palaccanestro Crema, 16 punti in 31 minuti nel successo casalingo contro la Hikkaduwa Milano.

Terza piazza alla pari per Cattapan (Moncalieri) ed Esposito (Alto Sebino) con 15 di valutazione.

Di seguito la tabella riepilogativa dei Top15 di Serie B della seconda giornata.

N. SERIE Cognome Nome Anno Team Pun Min Val
1 B GIR. D Salari Marco 1996 Il Globo Isernia 20 40 31
2 B GIR. B Pasqualin Marco 1997 Pallacanestro Crema 16 31 20
3 B GIR. A Cattapan Riccardo 1997 Allmag Pms Moncalieri 10 19 15
4 B GIR. B Esposito Alessandro 1997 Vivigas Alto Sebino 11 26 15
5 B GIR. D Patani Klaudio 1996 Il Globo Isernia 8 32 13
6 B GIR. C Ippedico Giuseppe 1997 Basket Barcellona 8 16 13
7 B GIR. A Bianchi Tommaso 1996 Gioiellerie Fabiani Montecatini Terme 9 28 13
8 B GIR. A Agbogan Allen 1997 Allmag Pms Moncalieri 10 22 11
9 B GIR. A Rossi Filippo 1997 Ltc Sangiorgese Basket 6 25 10
10 B GIR. B Antelli Michele 1998 Rucker Sanve San Vendemiano 14 30 10
11 B GIR. A Cuccarese Fabio 1996 Ltc Sangiorgese Basket 6 23 10
12 B GIR. D Catakovic Adem 1996 Malloni Basket P.S. Elpidio

Top of Form

12

Bottom of Form

34 10
13 B GIR. C Fowler Luca 1996 Balletti Park Hotel Viterbo 13 25 9
14 B GIR. B Donadoni Alessio 1997 Rekico Faenza 10 18 9
15 B GIR. A D’Andrea Daniele 1996 Vinavil-Cipir Domobasket Domodossola 4 14 9